Как скопировать электронную подпись

Иногда возникает вопрос как скопировать электронную подпись? Мы подготовили подробную инструкцию по копированию электронной подписи через Крипто Про CSP.

Для того, чтобы воспользоваться инструкцией, на ваш компьютер нужно установить ПО СКЗИ «КриптоПро». Скачать программу можно бесплатно на официальном сайте. Выбирайте программу КриптоПро CSP 4.0 R4.
Носитель с вашей электронной подписью должен быть подключен к компьютеру.

Откройте меню «Пуск» -> «Панель Управления» либо найдите Панель управления через Поиск -> «Крипто Про CSP» -> выберите вкладку «Сервис», нажмите кнопку «Скопировать…»

Далее нажмите кнопку «Обзор» ->

В открывшемся окне «Выбор ключевого контейнера» выберите нужный вам ключевой носитель, с которого вы хотите скопировать подпись (или найдите по наименованию) и нажмите «ОК»

В поле «Имя ключевого контейнера» появится контейнер, который вы выбрали, нажмите «Далее» (может потребоваться ввод пин-кода от носителя, вводим пин-код)

В поле «Введите имя для создаваемого ключевого контейнера» ввести/придумать наименование будущего контейнера, например, название организации и год выпуска ключа -> нажать «Готово»

Далее в списке ключевых носителей выбирайте тот носитель, на который вы хотите скопировать подпись (после выбора носителя в поле «Вставленный носитель» должен появится номер вашего носителя, это значит, что носитель выбран верный) также контейнер можно скопировать на USB-флешку (определится обычно как съемный диск D, F и т. д.) или в Реестр -> нажать «ОК»

После выбора места хранения копии ключа:
Если выбран специализированный носитель (Rutoken, Etoken, JaCarta) КриптоПро CSP запросит pin-код от нового носителя. Pin код для спецносителей обязателен.
Если выбран обычный носитель (реестр, дискета или флэшка) КриптоПро CSP запросит придумать новый пароль для ключа. Задавать пароль на электронную подпись при записи на обычные носители не обязательно, поле можно оставить пустым и нажать «ОК». Вы скопировали электронную подпись.

Обратите внимание, что утрата пароля равнозначна утрате сертификата, так как ключом невозможно пользоваться, не зная пароль. В случае утраты пароля, восстановление пароля и сертификата невозможно.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*