Как подтвердить личность на Госуслугах с помощью электронной подписи

Шаг 1

Для того, чтобы получать государственные услуги через Интернет с помощью портала Госуслуги (gosuslugi.ru), пользователю необходимо зарегистрироваться на портале (получить там учётную запись), заполнить профиль пользователя и подтвердить свою личность.

Подтвердить свою личность нужно для того, чтобы получить возможность пользоваться всеми функциями портала. В этом случае ваша учетная запись на портале будет иметь статус «Подтверждённая».

Шаг 2

Итак, зарегистрируйтесь на портале. Если вы уже зарегистрировались на портале Госуслуги ранее, пропустите этот этап.

Шаг 3

Укажите в регистрационной форме свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. Нажмите на кнопку «Зарегистрироваться». После этого на указанный вами номер телефона придёт SMS с кодом для подтверждения регистрации.

На следующей странице в поле «Код подтверждения» введите высланный код и нажмите кнопку «Продолжить».

Шаг 4

После подтверждения номера телефона придумайте свой собственный пароль для входа в личный кабинет на портале Госуслуги и введите его два раза.

Шаг 5

Далее заполните профиль пользователя. Вам потребуется указать данные: укажите СНИЛС и документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан – документ иностранного государства).

Шаг 6

После внесения в профиль эти данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. Процесс может занимать от нескольких часов до нескольких дней.

По окончании проверки на ваш электронный адрес придёт уведомление о результатах. Успешная проверка данных меняет статус вашей учетной записи с «Упрощенная» на «Стандартная».

Теперь вы можете перейти к процедуре подтверждения личности и создания подтвержденной учетной записи.

На странице профиля выберите вкладку «Мои данные и контакты».

Шаг 7

Вы увидите две карточки: слева будут ваши данные, справа – схема с уровнями учетной записи. Как мы уже говорили ранее, уровней учётной записи существует три: упрощенная, стандартная и подтвержденная.

Подтвердить свою личность на портале Госуслуги можно несколькими способами. Если у вас есть сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи – воспользуйтесь им. Таким способом вы можете подтвердить свою личность удалённо, не посещая инстанции. Если у вас пока нет сертификата электронной подписи или срок его действия закончился, купить электронную подпись для Госуслуг  можно в нашем удостоверяющем центре.

Шаг 8

Чтобы подтвердить личность усиленной квалифицированной электронной подписью вам нужно подготовить:

  • физический носитель (токен) с вашей электронной подписью, если вы храните сертификат на внешнем носителе, а не в реестре компьютера.
  • для некоторых носителей электронной подписи нужно установить специальную программу – криптопровайдер (например, КриптоПро CSP).
  • установить плагин для браузера.

Выберите электронную подпись в качестве способа подтверждения личности.

Шаг 9

Выберите сертификат ключа проверки электронной подписи, если у вас имеется несколько сертификатов. Введите PIN-код для считывания электронной подписи, и подпишите заявление на подтверждение учетной записи.

Произойдет проверка электронной подписи. В случае успешного прохождения проверки учетная запись получит статус «Подтвержденная».

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*