Словарь терминов

Векторный исходник (оригинал-макет)
Макет изделия в векторном формате, который у вас попросят в любой типографии для изготовления продукции. Так же пригодится для изготовления точной копии вашей печати без дополнительной оплаты за отрисовку макета по оттиску. Если вы хотите сохранить у себя макет вашей печати, вы можете указать это при оформлении заказа.
Датер
Устройство для проставления даты. Датеры бывают в различном исполнении, формате, в разных корпусах, с русским или латинским шрифтом, с разной высотой даты.
Датер со свободным полем
Устройство для проставления даты и произвольной надписи вверху и внизу от даты. Изготавливаются на заказ.

Демпфер
Микропористый материал, липкий с двух сторон, применяемый для приклеивания клише к оснастке. За счёт своей мягкости улучшает качество оттиска.
Клише
Пластина из фотополимера или резины, латуни, магния без оснастки, содержащая информацию, пропечатываемую при оттиске.
Красконаполненная печать
Смотри “Флэш-печать”
Макет
В штемпельном производстве: электронный документ, содержащий все элементы будущего изделия. На основе макета изготавливают клише в материале. Часто является синонимом слова “шаблон”.
Нумератор (номератор)
Устройство для отпечатывания номеров (порядковых или произвольных). Нумераторы делятся на автоматические и ленточные (бывают в корпусе со встроенной штемпельной подушкой). Автоматические нумераторы автоматически перещелкивают номер с заданной последовательностью. Ленточный нумератор позволяет выставлять и менять любое число самостоятельно.
Оснастка автоматическая
Корпус для приклеивания клише со встроенной штемпельной подушкой, позволяющий равномерно распределять нагрузку и гарантирующий чёткий отпечаток. Штемпельная подушка легко и чисто заменяется на новую. Для пропитки подушек используется лучшая штемпельная краска фирм Trodat, Noris, не содержащая токсинов и тяжелых металлов.
Оснастка обычная, ручная
Корпус для приклеивания клише и для проставления оттисков в ручную, с использованием штемпельной подушки.
Оттиск
Чернильный отпечаток печати или штампа, проставленный на бумагу или подходящую поверхность.
Печать
Устройство содержащие клише печати, для нанесения оттисков на бумагу. Круглой формы. Состоит из двух частей: клише с информацией и оснастка (корпус), к которой приклеивается клише.
Печать с УФ-метками
Это печати, изготовленные по флэш технологии на специальной резине, разделённой на секции. Одна из секций, вместо обычной краски, пропитывается невидимой при обычном освещении краской, которая светится в ультрафиолетовых лучах. Таким образом, если злоумышленник подделает вашу печать и использует её в неблаговидных целях, вы всегда сможете доказать свою непричастность, просто посветив ультрафиолетовым фонариком на печать злоумышленника и на свою собственную. Отличия станут видны.
Подушка штемпельная
Материал, содержащий штемпельную краску, которая переносится на клише печати при её контакте с подушкой. Бывают разных форм и видов. Для ручных и автоматических оснасток.
Факсимиле
Перенесённый на печать образец личной подписи, для проставления штемпеля на большое количество внутренних документов.
Флэш-печать
Технология изготовления печатей и штампов, изобретённая в Японии. Ещё её называют красконаполненной технологией. Позволяет изготавливать печати, не требующие штемпельной подушки. Краской пропитано само клише, которое сделано из микропористой резины, именно поэтому печать получила второе название «красконаполненная». Так же флэш-технология позволяет изготавливать многоцветные печати, и печати с тонкими линиями, которые невозможно сделать в фотополимере в силу ограничений полимерной технологии.
Хинт
Информация, встроенная в программное описание контуров цифрового шрифта и позволяющая свести к минимуму искажения шрифтовой формы на выводе с помощью устройств низкого разрешения или в мелком кегле.
Хинтование
Процесс корректирования контуров цифрового шрифта, позволяющий свести к минимуму искажения шрифтовой формы при выводе на устройствах низкого разрешения или в мелком кегле.
Шаблон
В штемпельном производстве: макет изделия, предназначенный для заполнения данными конкретного заказа. Используют в целях снижения времени на изготовление заказа и стоимости готового изделия. Часто является синонимом слова “макет”.
Штамп
Устройство содержащие клише печати, для нанесения оттисков на бумагу. Прямоугольной, треугольной или овальной формы. Состоит из двух частей: клише с информацией и оснастка (корпус), к которой приклеивается клише.
Штамп угловой'
Прямоугольный штамп, содержащий реквизиты организации.
Экслибрис
На книге: художественно выполненный ярлычок (штамп) с обозначением владельца или знак, виньетка с таким обозначением.
Эскиз
Предварительный, неоконченный рисунок, набросок.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*