Как заправить флэш печать или штамп

Порядок действий будет зависеть от того, можете вы достать резинку с клише из корпуса оснастки или нет. На рынке много моделей оснасток для флэш-печатей, и рекомендации к каждой конкретной оснастке лучше всего узнавать у изготовителя печати.

ВНИМАНИЕ! Для флэш-печатей нужна специальная краска! Обычная из канцелярских магазинов не подходит. Если вы попытаетесь заправить печать обычной краской – она будет испорчена, восстановить печать будет невозможно.

Будьте аккуратны при заправке печати, не перелейте краску! Лучше заправлять в несколько приемов: налили краску, подождали 1-2 часа, пока краска впитается и равномерно распределится в толще резины, проверили оттиск. Повторите при необходимости.

Виды флэш-печатей по типу резины

Резина 3 мм

Все печати, укомплектованные резиной 3 мм толщиной, дополнительно снабжены картриджем для краски и фиксирующим кольцом.

Как заправить печать

Есть два способа:

  1. заправка с лицевой стороны не разбирая печать. Плюс этого способа – простота заправки. Минус – заправки хватит не надолго, заправлять печать придется чаще.
    Переверните печать изображением вверх, нанесите краску (1-1,5 мл при первичной заправке или 0,5-1 мл, если вы повторно заправляете печать) на поверхность резины и подождите, пока она впитается в резину. Излишки сотрите чистой тряпочкой. Пользуйтесь печатью.
  2. заправка с разбором печати. Плюс этого способа – заправки хватит надолго. Минус – есть риск сломать кольцо и повредить резину.
    Разобрав печать, нанесите на тыльную (не имеющую рисунка) сторону резины 1-1,5 мл. краски и дождитесь впитывания. Одновременно с этим заправьте картридж, но не перелейте краску, иначе излишки будут выдавливаться по краям печати при использовании. Соберите печать и пользуйтесь.

Резина 7 мм

Все печати, укомплектованные резиной 7 мм толщиной, больше ничем не комплектуются.

Как заправить печать

Есть два способа:

  1. заправка с лицевой стороны не разбирая печать. Плюс этого способа – простота заправки. Минус – заправки хватит не надолго, заправлять печать придется чаще.
    Переверните печать изображением вверх, нанесите краску (1-1,5 мл) на поверхность резины и подождите, пока она впитается в резину. Излишки сотрите чистой тряпочкой. Пользуйтесь печатью.
  2. заправка с разбором печати. Плюс этого способа – заправки хватит надолго. Минус – есть риск повредить резину.
    Достаньте резину из корпуса печати, нанесите на тыльную (не имеющую рисунка) сторону резины 1-2 мл. краски и дождитесь впитывания. Повторяйте до тех пор, пока краска не перестанет впитываться. Соберите печать и пользуйтесь.

Заправка печатей серии Shyh и Shiny

  • Нажмите на красные боковые кнопки и вытащите печатающий блок из корпуса
  • Поставьте его на крышку печати изображением вниз
  • Залейте краску через круглые отверстия по краям корпуса блока и в центральное отверстие. Лучше всего это делать в несколько приёмов. Налили краску до верха отверстия, подождите пока она впитается. Повторите.
  • Оставьте в таком виде на 1-1,5 часа. Соберите печать и пользуйтесь.

Для дозаправки печати вам потребуется около 2-4 мл краски, в зависимости от диаметра печати.

Заправка печатей серии THD

Оснастка серии THD

Вот так выглядят оснастки для штампов серии THD

Аккуратно снимите ручку оснастки, потянув её вверх.

Переверните корпус и аккуратно нажмите на него до упора. При этом печатающий блок отделится от корпуса.

Вот так должна выглядеть оснастка после проделанных манипуляций.

Снимите фиксирующую рамку, достаньте резинку. Губчатый картридж оставьте в корпусе печатающего блока.

Поместите перевернутую резинку на непромокаемую подложку, чтобы не испачкать краской мебель. Нанесите на резинку с тыльной стороны краску. Слой краски не должен превышать 1 мм. Дождитесь впитывания краски в резинку. Так же пропитайте краской губчатый картридж. ВНИМАНИЕ! Количество краски для дозаправки зависит от размера штампа.

Соберите всё в обратном порядке. Пользуйтесь!

2 Comments

  1. Это не картридж! А фильтр! Для лишней краски! ??‍♂️??‍♂️??‍♂️???
    Его не нужно заправлять, в него уходит лишняя краска…

    1. Я на вашем месте не был бы столь категоричен. Особенно, если вы пишете ошибочное мнение.
      Вот что написано в инструкции:
      Инструкция

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*