Как поменять клише в самонаборной печати

Краткий ответ – в самонаборной печати поменять клише нельзя. В самонаборной печати нет клише. На то она и самонаборная. Это значит, что вместо готового клише из резины или полимера, используются отдельные литеры шрифта, которые вы должны самостоятельно установить на штемпельную площадку с помощью пинцета.

Если вы хотите поменять текст, то вам нужно вытащить из уже набранного текста литеры и заменить их на другие. Готовые литеры есть в комплекте шрифтовой кассы, которая идет в наборе вместе с печатью.

Штамп самонаборный со шрифтовой кассой и пинцетом
Штамп самонаборный со шрифтовой кассой и пинцетом

Обычно на штемпельной площадке самонаборной печати есть пометка, указывающая на строку, которая будет первой при простановке оттиска. Начинать набор нужно с неё. Главное правило набора: справа налево. То есть начинать набор нужно с верхней строки с правого края и идти влево.

Как поменять клише в самонаборной печати
Как поменять клише в самонаборной печати

Самонаборную печать нужно приобретать в том случае, если вам необходимо часто менять надписи и наплевать, что текст будет выглядеть крайне неаккуратно, такова уж особенность самонаборных печатей.

В том случае, если вы не собираетесь менять надписи на печати, то лучше заказать печать с готовым клише. Она и смотрится лучше, и возни с ней меньше.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*