ЭЦП для физического лица

Как получить бесплатно

Бесплатно получить ЭЦП для физического лица можно при регистрации на ресурсе/сайте сети интернет. Двухфакторная авторизация, которая сейчас всё шире внедряется в обиход – это и есть простая ЭЦП для физлица. Могут быть различные варианты такой ЭЦП: код из смс-сообщения; код из электронного письма; код из генератора паролей.

Действует такая подпись только для того ресурса, на котором она выдана. Например, чтобы войти в наш интернет-магазин, вы вводите электронную почту, на которую вам приходит одноразовая ссылка. Перейдя по этой ссылке вы авторизуетесь в магазине. Это удобно тем, что не нужно помнить пароль, его просто нет. Всё, что нужно для авторизации уже содержится в присланной ссылке. И такая ЭЦП для физического лица абсолютно бесплатна. Но у неё только одна функция – подтвердить тот факт, что именно вы, а не кто-то другой решил зайти на сайт под вашей учётной записью.

Но что делать, если вам нужна одна подпись с более широким функционалом для нескольких ресурсов?

Универсальная ЭЦП для физического лица

Скажу сразу, что такой подписи не существует.

Есть подписи, которые подходят для большинства граждан. Одна из них – Усиленная квалифицированная подпись. С её помощью можно взаимодействовать с большинством государственных структур и ведомств и некоторыми электронными торговыми площадками.

Усиленная ЭЦП действует на более чем 120 площадках и сайтах. Но эта подпись выпускается только платно. Ниже вы можете посмотреть подробности и оформить заказ на такую подпись.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*